お正月に富士山は縁起がええでー
すげー良く見えましただ
南アルプスもよー見えました
電線がちょっと邪魔ですねぇ・・・
44110さんとのお正月・三が日ツーリングも今回で6回目。
今年は富士見ツーリングでありました
コースです!
二十曲峠はええ峠ですねぇ。
都留側から登って行くと
それなりの時間が掛かりますが
峠はまだかな、もうちょっと先かな・・・
富士山は綺麗に見えるかな?雲は掛かってないかな?と
期待と不安が入り混じって
舞台の幕開け直前みたいです
あのカーブを曲ると峠かな?
と何度もだまされて
それでも淡々と登って行くと
カーブを曲った処、林の向こうに
ドーン!と富士山が・・・
おお~~っ!と感嘆の声が思わず出ます。
峠路はまだ続くのでまた見えなくなりますが
また、おお~~っ!の機会があります。
そして、峠に着くと・・・
ドド~~~ン!と富士山
おお~~~っ! スゲ~~~じゃねーか!
やっぱ、日本人はよぉ、富士山だぜ!
と訳の分からない興奮に包まれちゃいました
予備知識が無い方が感動は大きいですネ!
二十曲峠は都留側からの方が絶対ええと思います。
最後の最後にドーン!の方がええもん。
忍野側からだとずっと富士山見えてますからー
事前確認して都留市役所に車をデポ。
8時15分出発。二十曲峠への分岐で8時30分。
44110さんはアンタレス・ランドナーだす
r713を往きます。寒いです。
r713から林道細野鹿留線に分岐すると地道に。
地道は長くないですよー。
ランドナーで地道を走るのはええなぁ・・・ずっと地道だったらえかったのに。
鹿留川だす。
地道は都合1~2㎞くらいですかねぇ。
ツーリングですねぇ・・・
林道細野鹿留線から林道鹿留線へ分岐しますが
林道は北側の谷筋なので寒さが・・・。
寒い・・・。
寒い・・・。
寒いだす・・・
結構登って来ました。景色の開ける処も。
まだ峠に着かないネーなんて話してましたが
この先のカーブを曲るとドーン!が始まりました
11時過ぎ、二十曲峠に到着!
最高のロケーションですだ。
大休止!
二十曲峠から降りて来ても富士山
走っても富士山
忍野から林道明見忍野線へ分岐・・・
12時半過ぎ、鳥居地峠に到着!
峠から降りても富士山でした 雲が湧いてますねぇ・・・
その後、1時過ぎにデポ地へ戻り
本格的な渋滞の前に帰宅でした
44110さん
お疲れさま & ありがとうござりました~!
富士見ツーリングはえかっただす。
毎年恒例にしようかなー
二十曲峠から石割山に登ると山中湖も見えるようです。
次回は登ってみよう!
走行46.96キロ 積算3032.4キロ
ブラックくんの乗り味はやっぱえかったなぁ
ポチッとしていただけると嬉しいです