昨日は44110さんとカーサイで乗鞍へ
今夏のロングツーは高山・乗鞍方面へ2泊3日の予定だったのですが
ギックリ腰になっちゃって断念しました
腰も回復して走れるようになったし
天気も良いってことで一路乗鞍へ
宿題にしたくなかったしネ!
朝3時出発!殆ど寝てないけど大丈夫か?
4時間で乗鞍の駐車場へ
1時間ほど仮眠して8時過ぎ坂馬鹿チャレンジ開始!
畳平は遠~いなぁ・・・
スキー場まで来ました。この下の駐車場が乗り入れ規制の最終です。
楽チン狙いならここから出発がええかも~
標高が上がるにつれ紅葉が綺麗に・・・
紅葉はまだ早いかなーと思っていたのですが、時期的にはバッチリでした
全般的にはピークに近く、上の方はピークちょい過ぎって感じです。
お山の上の方も紅葉してるのが分かりますネ。
写真を撮りまくりながら、のんびらこんとペダルを踏みます
右の鞍部が畳平になります。まだまだ遠い~~
まだまだ遠いけど、道々の鮮やかな彩りに癒されまする
結構上って来ました
日の光を浴びると綺麗ですなー。この辺は黄葉ですネ。
ブナの樹も多かったです。
秋空に紅葉・・・贅沢な時間ですじゃ。
段々と視界が開けてきました
少しづつ畳平が近づいて来てます。
位ヶ原山荘を過ぎました。ふぅ~
羊腸の道・・・その奥に穂高の峰々も見えます。
うんせうんせ上りまする
摩利支天岳でせうか。
カメラマンが沢山・・・紅葉劇場の始まりです
ナナカマドの赤が青空に映えます。
綺麗だなぁ・・・
暫し見惚れちゃってます
・・・先へ進みませう。雪渓が見えますぞよ
近づいて来ましたネ
進むのに時間が掛かりまする
穂高の左に槍ヶ岳も見えます・・・来てえかったなぁ・・・
停まっては眺め・・・停まっては眺め・・・なかなか進みませんねぇ
・・・随分上って来ました・・・渋峠の景色に似てるかしら?
大雪渓でスキーしてました・・・怖くないのかしら・・・
畳平の手前から穂高がよー見えました
左端に槍ヶ岳、手前に西穂高岳・間ノ岳・天狗ノ頭・ジャングルダム・奥穂高岳・前穂高岳
ダケカンバの黄、ナナカマドの赤、ハイマツの緑が綺麗
もう終わりに近いです。
12時過ぎ、畳平に到着!
4時間掛かりました 実走は2時間40分。