昨日はkemuさんとご一緒して小川町の官ノ倉峠へ
官ノ倉山が344mなので
山サイっつ~よりも山ポタって感じのコースでせうか。
軽めのコースと思われたのでブラックくんで出撃
直前に風邪を引き微熱があったので行けるかなぁ・・・とちょっと不安でした
まあ、行けなかったら川越ポタでもするかと出掛けたのであります。
荒サイ沿いは菜の花が咲いてました。
そこここで梅の花が満開であります。
幹線道を通らない裏道を探しながら小川町へ向かいまする。
4時間半ほどで道の駅へ。
大休止後、1時頃出発。r11を腰越から在家へ
上品寺先を右に分岐。分岐してさらに右に分岐します。
道なりに進むと梅林に出ます。
農家のお父さんに道を聞きますと梅林の山側に古道があるそうです。
写真で見える青い屋根の家辺りに・・・
こんな石碑があります。まるで人さまの家に入って行くように思われますが・・・
庭を突っ切って古道が続いてます。
後はひたすら押しです
押し易い道かな、どうかな・・・
ほんのちょっと乗れます
この分岐は左へ(写真では右へ)
在家からのアプローチに担ぎは無かったです
ハイカーさんはチラホラと・・・
右 よりい 左 やま乃?
古道に入って30分ほどで官ノ倉峠に到着!
峠全景
花粉症のkemuさんは花粉の巣窟でトホホのご様子
峠から官ノ倉山まで行こうかなと思っていたのですが
ここまで自走85㎞、久しぶりの押しでその元気が無くなりました。トホホ
Tea Time にしました
峠から東武竹沢を目指します。急斜面で担ぎ多し。殆ど乗れません。
十数分で天王池.
写真真ん中が石尊山・右隣が官ノ倉山でせうか。
このコースは天王池側からの方が乗車率も上がってお薦めかもネ。アプローチが分かり易いし。
押し担ぎがあるけど、そんな長い時間じゃないし。
その後裏道を戻り・・・
Kemuさん お付き合いありがとうございました!
ナイトランに突入
朝7時15分に出て8時前に帰宅でした。
自走170㎞&久しぶりの山サイは結構効きました
休憩の度、良くストレッチをしていたので膝痛は大丈夫
この界隈の峠はほぼ越えているのですが
山サイ系の峠越えがまだ残っています。
今回の山サイは一時間ほどで済みましたが
他のコースだともっと掛かると思われます。
その場合、ALL自走だとチト辛いかも・・・
行きは輪行、帰りは自走ってのがベターかも知れませんネ
走行171.18キロ 積算3205.7キロ
ポチッとしていただけると嬉しいです