倉子峠
1月2日 GAMIさんの和田峠集合ランに参加してきました
2011年に続き2回目ですネ
新年早々なのでお気楽輪行にしました。
BROMPTONで出撃です
BROMPTONでしらびそ峠を登ったこともあるので連れ出しました。
F44丁のローギヤードに成ってまする。
相模湖駅で44110さんと待ち合わせです
10時過ぎに出発!
倉子峠へ
普通に和田峠へ登るのも味気ないので今回は倉子峠経由のコースを取りました。
和田峠方面へ登り上河原から分岐して行きまする。
倉子峠への道は分かり辛いかも・・・
岩神社の左側には下り道と直進と登り道がありまする。
登り道へ進みすぐに左へ分岐します。
道なりに進みT字路を右へ。
地元のおじさんに道を聞いたのですがそれが無ければ迷ったかも・・・
河っちは5万図「山と高原地図27 高尾・陣馬」の2010年版を使ったのですが
村内の細々した道は掲載されてません。
アップダウンが激しいので道を間違えるとかなりトホホかも・・・。
2.5万図があった方がええかもです。
2011年版では2010年版に無かった道が加わってまする。
芭蕉の碑のある道が増補されていてクラコ峠はクラゴ峠になってました。
芭蕉の碑のところがクラコ峠です。
14~15%?のコンクリ道が続きまする・・・
かなりキツイですなぁ。
ふ~ふ~走って倉子峠に到着!
石碑が芭蕉の碑ですネ。
和田峠へ
この辺りはロード乗りの方は入って来ないでせうネ。
ツーリスト向きの味わいある村景です
旅情があるにゃ~~
山深いのぉ~~
倉子峠への激坂を登った後なので
和田峠への12~13%の登りが楽に感じまする
亀登りだしネ~~!
は見えませんでしたけども・・・。
12時30分に和田峠へ到着!
BRONPTONもやるでせう!ウシシ!
皆さんと暫歓談です.
さぶ~~さぶ~~でしたが
1時30分ころ散会しました
FVへ
44110さんの案内でmako10さんと3人で国分寺のFVを目指しまする
浅川CRはなかなかええですにゃ~~
も顔を出してくれました
FVで鹿肉のミートソースをいただいてお腹一杯
居心地が良いのでついつい長居・・・
家に帰ったら午前様でした
皆さま ありがとうございました~~!
走行100.31キロ 積算2077.7キロ
ブロくんで峠越え×2+100キロは疲れただす~~。
https://cycle.blogmura.com/ にほんブログ村 自転車ブログへ(文字をクリック)
おまけ
皆さんの愛車です
44110さんのシルク・キャンピング
mako10さんのビアンキ
GAMIさんのナカジマランドナー
編集長のケルビム電動アルテスポ
あるびさんのクオークロード
441MさんのTOEIランドナー
コメント