加波山と八郷
日曜日は仕事だったので代休を取って走って来ましたが・・・
暑い!暑すぎる~~!
でありました・・・
熱中症になりかけましたワイ
ルートラボで~~す!
道祖神峠へ
朝6時7分出発!
上野駅6時31分発 友部駅8時13分着
平日の常磐線普通はそれなりに混んでました・・・。
友部駅から県道109号・42号を走って道祖神峠を目指しまする
前日の天気予報では だったのですが、見事に ました・・・。
~っちゅ~か晴れ過ぎてチョ~~暑いんですが・・・。
紫陽花さんがお出迎え!
河の中に入りたくなってまする・・・。
紫陽花が見事でありました。
県道109号・42号はあまり日影が無く
すでに滝汗・・・
クラクラするほど暑いです・・・
1時間半ほどで 道祖神峠に到着!
んが、直射日光を浴び過ぎたのか立ちくらみ(~っちゅ~か目眩・・・)がヒドイ・・・
世界が回る~~クルクル回る~~
水分と行動食を摂りつつ登って来たのですが・・・
半月ぶりの自転車・・・
一月ぶりの峠越え・・・
急に暑くなったので身体が慣れていない・・・
そんなこんなで熱中症っぽいです
んで、林の中で暫し休憩
本日はブロくんで出撃でした!
板敷峠へ
落ち着いてきたので林道へ分岐して板敷峠を目指しまする。
林道は林の中、木漏れ日の中を走れたのでえかったべ~~!
林道の途中、本日のピークにハングライダー乗り場がありました。
いっちゃん上の写真がここからの見晴らし。 おっかなくて河っちには出来まへんなぁ。
県道64号への分岐手前に板敷峠があります。 山の中にネ!
ブロくんをちょっと置いて・・・
数分歩けば 板敷峠に到着!
本当の板敷峠はこの山道に入る分岐のちょっと手前にあったようです。標識見落としました
八郷へ
常陸の國の風景を堪能しながら県道64号を下りまする。
立派な農家が多かったにゃ~~
加波山の麓に農村風景が広がってまする。
反対側はこんな感じ。
稲のみどりがええですなぁ。
ブロくんをパチリ
さて、県道64号も直射日光バリバリで
身体に熱がこもった様になってきました・・・
ちょっとヤバイかも・・・
ちょうど12時に八郷の庁舎に逃げ込みました。 行動食摂って暫し休息。
クーラーが効いてて涼し~~!
八郷は茅葺民家で有名ですネ
日本の里100選にも選ばれてます。
んが、茅葺民家はかなり広範囲に点在してまする。
観光課で茅葺MAPと資料を戴きました。
近くの茅葺民家を訪ねてみることにしました。
~っちゅ~か、本日のツーのメインのはずだったのですが・・・。
佐久良東雄旧宅
今も使っているようで、お邪魔してええのか悪いのか・・・。 写真だけ撮っただけだす。
茅葺MAPがチョ~アバウトで探すのに時間が掛かりまする。
おまけに人が居ない・・・道も聞けませんねぇ・・・。
また、身体に熱がこもって来ました・・・
佐久の大杉のご近所さん。 ブドウ園をされてました。
冷たいものを戴いて30分ばかりお話。
おかげで人心地つけました。 有り難かったにゃ~~
お蕎麦屋さんも茅葺! 2時過ぎても営業してたのでラッキー。
野菜天ざるを戴きました。 チト硬かったかな。
恋瀬川CR
本当は茅葺民家をもっと見ようと思っていたのですが、暑すぎで気力が・・・
恋瀬川CRで石岡駅に向かうことにしました。
加波山よさようなら~~
筑波山よこんにちは~~!
でも、さようなら~~
石岡駅に16時10分到着。 2分で輪行準備して13分発ひたちで帰宅。
ブロくん偉すぎ!
身体が暑くて暑くて、熱が取れるのに30分くらい掛かりましたけども・・・
身体を冷やせ~~!のアイス
皆さんも熱中症には気を付けませうネ!
走行67.93キロ 積算3536.5キロ サイコン狂ったかな?
https://cycle.blogmura.com/ にほんブログ村 自転車ブログへ(文字をクリック)