烏帽子掛峠を越えて小田野へ
4月28日-29日と奥久慈・八溝山へ行って来ました
新緑と花々、好天に恵まれ良い旅路でありました
ルートラボで~す!
キハ40であります!
朝5時49分出発
上野発6時8分発 宇都宮7時51分着
宇都宮8時5分発 那須烏山8時59分着
さあて、ツーの始まりじゃ~~
9時30分出発!
すぐに那珂川に出ま~す
ええ天気ですなぁ~~
那珂川沿いには藤の花が沢山咲いてました。
農家の庭先の芝桜もとっても綺麗ですネ。
走り始めて20分でこれですもんネ~! ええですなぁ。
菜の花も一杯!
桜かえ?
1時間ほどで伴睦峠に到着!
向かい風が辛かったよ~
伴睦峠からは鷲子山上神社を経由して烏帽子掛峠へ向かいます
この季節は花が一杯で目を楽しませてくれますにゃ~~
谷間の田んぼに水引してました。 田植えの季節ですなぁ。
11時15分 鷲子山上神社にお参りです
フクロウだらけでした。
何故かフラダンス・・・
山桜も咲いてます~~
スズランと水仙ですネ。
11時40分 烏帽子掛峠に到着!
何ともええ景色です
谷間(たにあい)に広がる田んぼに畑
山里と農村
笑顔の人々
青空と新緑と花々
日本の原風景ですなぁ・・・
そんな景色の中
愛車のペダルを踏みます
こころが軽やかになり
身体もほぐれていきます
サイクルツーリングの醍醐味ですネ
小田野を抜けお昼過ぎ 花立峠に到着!
高部からタバッコ峠へ登り返します。
ソメイヨシノもまだ残ってますネ。
あれ!? 新日本風土記で見たような・・・。
やっぱ、5月ですもんネ~~!
1時過ぎ タバッコ峠に到着!
林の中に馬頭観音の石碑が見えます。
さて、タバッコ峠からは山方町に下り
奥久慈パノラマラインを走る予定でしたが
一ヶ月ぶりの峠越え
2週間ぶりの自転車
おまけに向かい風で
結構脚にキテます・・・
翌日は八溝真名畑林道が待ってます
で、奥久慈パノラマラインはパスすることにしました 。
そのまま大子町へ向かうにはチト早いので
道坂峠を越えて大子町へ向かうことにしました・・・
道坂峠へは5万図で実線と一部破線で書かれてまする。
地元のおじさんに聞きますと
「昔は学校へ行くのに越えた道だけど、今は道が無くなってるよ」
でありました。
まあ、行けるとこまで行ってみっかなと・・・
やっぱ無理でしたワイ
偵察しても同じ・・・今回は山サイじゃないしネ。
素直に国道118号へ向かうことにしました
男体山が見えますネ~! 奥久慈パノラマラインはあの山の中を走ってるんですな。
久慈川です
せっかく来たので袋田の滝を見に行くベ~~
おお~~! やっぱ、凄え~~~!
河っちは大子町へは2回ほど来てますが、袋田の滝を見るのは初めてなのでした。
袋田の滝も見れて満足々々なので一路お宿へ向かいまする。
4時前にお宿に到着!
旅館本田屋
洗濯はNG、近所のコインランドリー(高!)で。
夕飯はえかったにゃ~~
鱈腹食べて9時過ぎにはグ~~
う~~ん、とてもえかったのですが
鈍った身体に効きました・・・
走行距離と獲得標高はそれほどでもないんですけどネ。
自転車は走ってないとイカンですなぁ・・・。
明日の八溝山は大丈夫なんかいな・・・
走行70.66キロ
https://cycle.blogmura.com/ にほんブログ村 自転車ブログへ(文字をクリック)
GWツーPART1 その2 八溝真名畑林道 はトラックバックへ