真名畑へ向けて走る 何気ない風景に和む
さて、ツーも2日目を迎えました。
本日は今回のツーのメインイベント
八溝真名畑林道
を走りまする
何時か走ろうと前々から思っていたのでした!
ルートラボで~~す!
朝ごはんをモリモリ食べて7時40分出発!
脚には昨日の疲れがまだちょっと・・・
今日も今日とてええ天気~~
田植えが終わったばかりですネ。
真名畑へ向け名無し峠を一つ越えまする
これが結構脚にキマした・・・。
写真は茶味内辺りですが地名の通りお茶畑が広がってました。
花はやっぱええですにゃ~~
大子から1時間半ほどで林道に入りました
1時間ほどはゆるやかな登りです
ほぼフラットな印象でせうか。
八溝川に沿って走ります。
処々に集積所があって現用の林道だっつ~のが分かりますネ。
う~~ん、ええですなぁ・・・地道もえええしネ~!
ヤマブキも沢山咲いてました。
写真じゃヤマブキが今一写ってませんねぇ。
新緑が気持ええぞ~~!
この看板から先はキツイ登りになりまする・・・
延々と押し続けます・・・キッ、キツイぞぉ~~~キツイけど押し続けないと・・・
八溝真名畑林道は夏に行く予定の弘西林道の練習のためでもあったのですが乗って登れないだす~~。
前日の疲れと名無し峠が無ければ、きっと乗れたはずさ~~なんて・・・。
50過ぎてこんだけキツイ思いが出来るのもええことかもネ・・・やっぱ、サイクリストはドMか!?
稜線が見えてきました・・・曇ってきましたねぇ・・・。
この石碑まで1時間15分の押上でした・・・
林道終点までは30分弱乗って行けました。
さて、八溝山の展望台はもうちょっと登りますが・・・
以前にも来たことがあるのでパス・・・。
曇っていて見晴らしも悪いしネ。
こんな感じだし・・・。
あとはピュ~~っと下りまする
実にええ景色です
日本の原風景ですなぁ。
下りだし、天気もまた晴れてきて実にええだす~~
癒されちゃうにゃ~~
雲岩寺には1時前に着きました。
お昼ですな。
さあて、帰るとすっか~~
鶴居峠かと思ったら一本道を間違えてトホホ。
5万図とルートラボで違うじゃんか!
その後も景色に癒されながら那須烏山へ。
烏山へは3時半に到着!
キハ40と那珂川で始まり那珂川とキハ40で終わったツーでありましたワイ
北栃木・奥久慈・八溝山の景色に癒されました
日本の原風景を堪能したツーでありました~
サイクリングは奥深し~~!
国道はちょっとしか走らないし、県道はええ景色、観光客も車も少ないし、皆さんもお出掛けくださりませ。
八溝真名畑林道は下った方がええでせうネ。 地道を堪能出来まっせ!
走行85.4キロ 2日合計156.06キロ 積算1933.8キロ
https://cycle.blogmura.com/ にほんブログ村 自転車ブログへ(文字をクリック)
明日からまたツーで~す!
GWツーPART1 その1 那須烏山から奥久慈へ はトラックバックへ